Wie auch in den vergangenen Jahren zeigt der Verein für Sport und Kultur „Brot & Spiele e.V.“ bei seinem weltweit einzigartigen Fußballfilm-Fest über 60 internationale Spiel-, Dokumentar- und Kurzfilmproduktionen rund um das Thema Fußball. Die besten Filme werden mit den beiden Preisen „Goldene 11“ für den besten Dokumentar- oder Spielfilm und „11mm shortkicks“ für den besten Kurzfilm geehrt. Zum ersten Mal gibt es dieses Jahr einen neuen Hauptpreis, den Jurypreis für den besten „Fußballfilm des Jahres“.
Eröffnet wird das diesjährige Festival mit dem Thema „Fußball und Macht“ mit dem Dokumentarfilm „The Workers Cup“ vom US-amerikanischen Filmemacher Adam Sobel. Er zeigt das harte Leben der Arbeiter in Katar, die die Stadien für die WM 2022 bauen.
17:30 Uhr / Babylon2 / Les rebelles du foot / 92 min
17:45 Uhr / Babylon3 / Immer wieder geht die Sonne auf / 105 min
18:00 Uhr / Babylon1 / Black and White Stripes: The Juventus Story / 108 min
19:00 Uhr / RUS Haus / Eröffnung Fußball im russischen Film / Матч (Match) / 117 min
19:15 Uhr / BAB Oval / Tod dem Verräter – Der Fall Lutz Eigendorf / 45 min + Diskussion / Eintritt frei!
19:30 Uhr / Babylon2 / The Workers Cup / 92 min
20:00 Uhr / Babylon3 / Les Bleus, une autre histoire de France / 103 min
20:15 Uhr / Babylon1 / Reggae Boyz / 73 min
21:30 Uhr / Babylon2 / Ronaldo / 12 min + Yeşil Kirmizi / 74 min
22:00 Uhr / Babylon3 / El balón de oro / 9 min + It’s all about fish / 72 min
22:30 Uhr / Babylon1 / Planet FIFA / 95 min
13:45 / Uhr / Babylon2 / Triumph / 88 min
15:00 / Uhr / Babylon3 / El Utilero / 24 min + Dreamtown / 75 min
15:15 / Uhr / Babylon1 / Offside / 88 min
15:45 / Uhr / Babylon2 / Eisenkopf / 92 min
17:15 / Uhr / Babylon3 / Kоробка (Korobka) / 99 min
17:30 / Uhr / Babylon1 / Shankly: Nature’s fire / 90 min
18:00 / Uhr / Babylon2 & Das Double 1977/78 – Eine Zeitreise m.d. 1. FC Köln / 86 min
19:00 / Uhr / BAB Oval / WM-Sieg unter Folter / 29 min + Diskussionsrunde / Eintritt frei!
19:30 / Uhr / Babylon3 / 17 / 74 min
19:45 / Uhr / Babylon1 / George Best: All By Himself / 90 min
20:00 / Uhr / Babylon2 / Wiosna Smoków / 57 min + San Bernardino „Alive and Kicking“ / 59 min
21:45 / Uhr / Babylon1 / Kenny / 84 min
22:00 / Uhr / Babylon3 / Hooligans in Frankfurt / 9 min + El Zurdo: Revancha del Ninguneado / 90 min
22:30 / Uhr / Babylon2 / The game of their lives / 88 min
13:00 / Uhr / Babylon2 / 20 – Der Stress lohnt sich / 117 min
13:30 / Uhr / Babylon3 / Die Spartaner / 9 min + Die Rückkehr des SV Atlas / 55 min
14:00 / Uhr / Babylon1 / Das „Mia san mia“-Phänomen / 90 min
15:00 / Uhr / BAB Oval / Testosterongesteuert: Wenn aus Fußballerinnen Männer werden 45min + Talk frei
15:00 / Uhr / RUS Haus / Выкрутасы (Lucky Trouble – Der Trainer will heiraten) / 97 min
15:30 / Uhr / Babylon3 / Segundo Tempo / 90 min
16:00 / Uhr / Babylon2 / Crazy for Football – The Craziest World Cup / 74 min
16:15 / Uhr / Babylon1 / Flitzer / 98 min
17:00 / Uhr / RUS Haus / Kоробка (Korobka) / 99 min
17:30 / Uhr / Babylon3 / Men In The Arena / 85 min
17:45 / Uhr / Babylon2 / Forbidden Games: The Justin Fashanu Story / 80 min
18:00 / Uhr / Babylon1 / Die Würde des Balles oder: Fußball gegen die Ordnung / 96 min
19:30 / Uhr / BAB Oval / Should You Be Afraid Of The Russian World Cup? / 13 min + Talk / Eintritt frei!
20:00 / Uhr / Babylon3 / Lesung Christoph Ruf / Ultras – die Dokumentation / 45 min / Eintritt frei!
20:15 / Uhr / Babylon2 / Matter of Heart / 85 min
20:30 / Uhr / Babylon1 / ultrAslan / 79 min